{"_id":"638eb19748c953409c074410","slug":"six-out-of-17-municipal-corporations-are-safe-for-women","type":"story","status":"publish","title_hn":"यूपी में बदलती ताकत: महिलाओं की मुट्ठी में होगी शहरों की सियासत, 17 में से छह नगर निगम महिलाओं के लिए सुरक्षित","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
यूपी में बदलती ताकत: महिलाओं की मुट्ठी में होगी शहरों की सियासत, 17 में से छह नगर निगम महिलाओं के लिए सुरक्षित
अमित मुद्गल, अमर उजाला, लखनऊ
Published by: शाहरुख खान
Updated Tue, 06 Dec 2022 08:38 AM IST
सार
लेटेस्ट अपडेट्स के लिए फॉलो करें
सोमवार को नगर निकाय चुनाव में आरक्षण जारी कर दिया गया। प्रदेश के कुल 17 नगर निगमों के लिए भी महापौर चुनाव का आरक्षण जारी कर दिया गया। इनमें कुल छह निगमों में महिलाओं के लिए ही आरक्षण तय किया गया है। अयोध्या में महिला उम्मीदवार मैदान में उतरेंगी।
पश्चिमी उप्र के नगर निगमों में अब महिलाओं के हाथ में सत्ता होगी। नगर निकाय के लिए जारी हुए आरक्षण में कुल छह नगर निगम सीटें महिलाओंं के लिए आरक्षित की गई हैं जिनमें से पांच निगम पश्चिमी उप्र के हैं। यानी इन पांच शहरों में महिला महापौर चुनी जाएंगी। शहरी सत्ता का पूरा केंद्र महिलाओं के ईद गिर्द ही रहेगा।
सोमवार को नगर निकाय चुनाव में आरक्षण जारी कर दिया गया। प्रदेश के कुल 17 नगर निगमों के लिए भी महापौर चुनाव का आरक्षण जारी कर दिया गया। इनमें कुल छह निगमों में महिलाओं के लिए ही आरक्षण तय किया गया है। अयोध्या में महिला उम्मीदवार मैदान में उतरेंगी। केवल अयोध्या को को छोड़ दिया जाए तो पांचों नगर निगम पश्चिमी उप्र के हैं जहां महिला महापौर सत्तासीन होंगी।
इनमें आगरा में अनुसूचित जाति महिला, मथुरा वृंदावन में ओबीसी महिला, अलीगढ़ में भी ओबीसी महिला, सहारनपुर एवं मुरादाबाद में महिला उम्मीदवार ही महापौर का चुनाव लड़ पाएंगी। इन निगमों में महिलाओं का आरक्षण तय होने के कारण समीकरण पूरी तरह से उलट पुलट गया है। कई पुराने दिग्गज जहां अपनी पत्नी को चुनावी रण में उतारने का गणित लगाने लगे हैं तो कई के अरमान बह गए हैं।
इन शहरों में एक भी महिला विधायक नहीं है
हैरत की बात यह है कि इन शहरों में आने वाले विधानसभा क्षेत्रों मेंं एक भी महिला विधायक नहीं है। यहां विधायक प्रत्याशियों को अधिकतर दलों ने टिकट ही नहीं दिया। एक दो उम्मीदवार को टिकट मिला भी तो वह जीत नहीं पाई। यानी इन शहरों में महिला राजनीति इन्हीं महिलाओं के पास रहेगी। इससे महिला सशक्तीकरण को भी बढ़ावा मिलेगा।
....बस तीन शहर रह गए
पश्चिमी उप्र के बस तीन निगम ऐसे रह गए जो महिलाओं के लिए आरक्षित नहीं है। मेरठ में हाल में महिला महापौर हैं। इस बार मेरठ को ओबीसी में सुरक्षित किया गया है। इसके अलावा बरेली और शाहजहांपुर को अनारक्षित में रखा गया है। हालांकि यहां से महिलाएं भी चुनावी मैदान में उतर सकती हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे| Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.
विज्ञापन
विज्ञापन
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।