लोकप्रिय और ट्रेंडिंग टॉपिक्स

Hindi News ›   Haryana ›   Yamuna Nagar News ›   Cultural festival ends with colorful presentations

Yamuna Nagar News: रंगारंग प्रस्तुतियों संग सांस्कृतिक उत्सव का समापन

Amar Ujala Bureau अमर उजाला ब्यूरो
Updated Sun, 04 Dec 2022 08:00 AM IST
विज्ञापन
तीन दिवसीय हरियाणा राज्य सांस्कृतिक महोत्सव का शनिवार को विद्यार्थियों की रंगारंग व अद्भुत प्रस्तुतियों के साथ संपन्न हो गया। समापन कार्यक्रम में शिक्षामंत्री कंवरपाल गुर्जर मुख्यातिथि रहे। कार्यक्रम का शुभारंभ मां सरस्वती की वंदना व चित्र के सम्मुख दीप प्रज्ज्वलित करके किया गया। यहां सबसे पहले शिक्षामंत्री ने अन्य अतिथियों के साथ ग्रामीण संस्कृति को उजागर करने वाली प्रदर्शनी का निरीक्षण किया। वहीं जिला शिक्षा अधिकारी विनोद कुमार कौशिक ने तीन दिन सांस्कृतिक महोत्सव की रिपोर्ट प्रस्तुत की।

इस राज्यस्तरीय सांस्कृतिक महोत्सव में प्रदेश के 22 जिलों से 2200 से ज्यादा विद्यार्थियों ने भाग लिया। विद्यार्थियों ने रागनी, सोलो डांस, स्किट नाटक, ग्रुप डांस विधाओं में जबरदस्त प्रस्तुतियां दीं। पहली बार जिले ने इस कार्यक्रम की मेजबानी की। इसके लिए पांचवीं से आठवीं तथा 9वीं से 12वीं दो समूह में विद्यार्थियों को विभाजित किया गया। इस दौरान पांचवीं से आठवीं कक्षा वर्ग में रोहतक ओवरऑल विजेता बना। जबकि नौवीं से 12वीं कक्ष वर्ग में सोनीपत के सिर विजेता का ताज सजा। शिक्षामंत्री ने विजेताओं को ट्रॉफी देकर सम्मानित किया। कार्यक्रम में छात्राओं ने पर्यावरण की स्थिति पर बेहद संवेदनशील लघु नाटिका प्रस्तुत कर सभी को इस विषय में सोचने पर मजबूर कर दिया। यह प्रस्तुति देख शिक्षामंत्री ने कहा कि पर्यावरण की ऐसी प्रस्तुतियों पर भविष्य में पहले तीसन स्थानों पर रहने वाले प्रतियोगियों को 51000, 31000 और 21000 रुपये का नकद पुरस्कार दिया जाएगा। मंत्री जी ने कहा कि बच्चे ही देश का भविष्य हैं और वे ही स्थिति में सुधार ला सकते हैं। बच्चों ने रागनी, लघु नाटिका इत्यादि से वैश्विक, राष्ट्रीय समस्याओं सहित सामाजिक बुराइयों पर कुठाराघात किया है। जो हम सभी को इस बारे सोचने पर विवश कर रहा है। उन्होंने सभी विद्यार्थियों को उज्जवल भविष्य की शुभकामनाएं दीं।

कार्यक्रम में डीपीसी कैलाशो देवी, खंड शिक्षा अधिकारी नरेश पाल, अशोक धीमान, प्रधानाचार्य सुनील कांबोज, मोहम्मद सलीम व डॉ. उमेश प्रताप वत्स, भाजपा जिला सचिव सुरेंद्र बनकट, कार्यक्रम अधिकारी पूनम अहलावत, प्रधानाचार्या मनदीप शर्मा, खंड शिक्षा अधिकारी दर्शन लाल, राम रतन ग्रेवाल, रविंद्र राणा, मुकेश शर्मा, राजकुमार बख्शी, सर्वोदय गोयल, शिवचरण, हुक्म सिंह, नरेंद्र कुमार रोहताश, उषा नागी, पूनम छाबड़ा, प्रेम लता, सुनीता देवी, रामचन्द्र शास्त्री , मीना कांबोज, निशा, विशाल सिंघल, करणदीप राठी, अश्वनी गर्ग, संदीप गुप्ता, मधुकर चौहान, राजेश पोषवाल, सतिन्द्र सिंह, कृष्ण लाल, गोपाल सिंह, डॉ उमेश प्रताप वत्स, महेंद्र सिंह कलेर, खेमलाल सैनी, भूपेंद्र सिंह, विकास शर्मा, सतीश मिश्रा, पल्लवी, शिवानी, अमरजीत कौर, स्नेह सहित सैकड़ों उपस्थित रहे।
उत्सव में रेवाड़ी के ललित ने के जिक्र कंरू उस गौरी का वा तिरछी नजर लखागी, परियां बरगी नार बैरण मेरे दिल मै खटक जगागी रागनी प्रस्तुत कर खूब वाहवाही लूटी। वहीं अरमान ने बहुत ही जबरदस्त एकल नृत्य कर तालियां बटौरीं। करनाल की स्नेहा, सिमरन, सजल, अंजली, मोनी और दिया ने पर्यावरण बचाओ विषय पर संवेदनशील लघु नाटिका प्रस्तुत की। सोनीपत की छात्राओं ने दिल को छूने वाला समूह नृत्य से प्रशंसा बटौरी। धीरे-धीरे प्यार का भांडा फूट गया हीर रांझा की इस रागनी ने श्रोताओं को झूमने पर विवश कर दिया।
पांचवीं से आठवीं कक्षा वर्ग में रोहतक ओवरऑल विजेता बना। इस दौरान सोलो डांस में रोहतक प्रथम, कैथल द्वितीय, करनाल तृतीय स्थान पर रहा। जबकि जींद ने प्रदेश में चौथा स्थान पाया। समूह नृत्य में कैथल ने पहला, गुरुग्राम ने दूसरा और सोनीपत ने तीसरा स्थान पाया। जबकि महेंद्रगढ़ ने चौथा स्थान प्राप्त किया। वहीं लघु नाटिका में पानीपत ने बाजी मारी। जबकि सिरसा दूसरे व भिवानी तीसरे स्थान पर रहा। करनाल ने चौथा स्थान प्राप्त किया। इसी प्रकार रागनी में रोहतक ने अव्वल रहा। दूसरे स्थान पर हिसार और तीसरे स्थान पर जींद रहा। जबकि भिवानी ने चौथे स्थान पर कब्जा किया।
नौवीं से 12वीं कक्षा वर्ग में सोनीपत प्रदेश में अव्वल रहा और ओवरऑल विजेता बना। इस वर्ग की सोलो डांस में चरखीदादरी ने पहला स्थान पाया। जबकि सोनीपत दूसरे व तीसरे स्थान पर रेवाड़ी रहा। जबकि चौथा स्थान कुरुक्षेत्र ने अपने नाम किया। समूह नृत्य में सोनीपत ने पहला स्थान पाया। जबकि दूसरे स्थान पर कैथल और तीसरे स्थान पर फरीदाबाद रहा। जबकि चौथा स्थान रोहतक ने प्राप्त किया। लघु नाटिका में प्रथम करनाल ने बाजी मारी। जबकि दूसरा स्थान पर मेजबान यमुनानगर रहा। तीसरे स्थान पर पानीपत रहा। जबकि चौथा स्थान गुरुग्राम ने प्राप्त किया। रागनी में सोनीपत ने बाजी मारी और पहला स्थान पाया। फतेहाबाद को दूसरा और कैथल को तीसरा स्थान प्राप्त हुआ। वहीं चौथे स्थान पर अंबाला रहा।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

एप में पढ़ें
जानिए अपना दैनिक राशिफल बेहतर अनुभव के साथ सिर्फ अमर उजाला एप पर
अभी नहीं

प्रिय पाठक

कृपया अमर उजाला प्लस के अनुभव को बेहतर बनाने में हमारी मदद करें।
डेली पॉडकास्ट सुनने के लिए सब्सक्राइब करें

क्लिप सुनें

00:00
00:00