उत्तर-पश्चिमी भारत से इस बार मानसून की विदाई देरी से हो रही है। मौसम विशेषज्ञों की मानें तो मानसून अपने तय समय से एक सप्ताह की देरी से लौटेगा। आगामी दो अक्तूबर तक मानसून पूरी तरह से विदा हो सकता है। आमतौर पर 25 सितंबर तक यह दिल्ली-एनसीआर से विदा हो जाता है। वहीं, बंगाल की खाड़ी में निम्न दाब का क्षेत्र बनने की वजह से अगले सप्ताह फिर से दिल्ली-एनसीआर में बारिश की संभावना है।
स्काईमेट वेदर के प्रमुख मौसम विज्ञानी महेश पलावत के मुताबिक, इस बार मानसून देरी से लौटेगा। दिल्ली-एनसीआर में बारिश का दौर थम गया है, लेकिन अभी दक्षिण-पश्चिम मानसून लौटा नहीं है। संभावना है कि यह दो अक्तूबर तक लौट जाएगा।
पलावत ने बताया कि क्योंकि, इस वर्ष बार-बार बंगाल की खाड़ी में निम्न दाब का क्षेत्र बना, जिसकी वजह से बार-बार बारिश का दौर जारी रहा। पलावत के मुताबिक, मानसून की विदाई के बाद भी अगले सप्ताह दिल्ली-एनसीआर में बारिश की संभावना बनी हुई है। बंगाल की खाड़ी में एक और निम्न दाब वाला क्षेत्र बन रहा है, जो कि मध्य भारत की ओर बढ़ेगा। इसका असर दिल्ली-एनसीआर में बारिश के रूप में देखने को मिल सकता है। इस कड़ी में आगामी पांच-छह अक्तूबर को बारिश की संभावना है।
पलावत ने बताया कि सिर्फ उत्तर भारत से नहीं, बल्कि पूर्वी भारत से भी मानसून की विदाई देरी हो रही है। सामान्य तौर पर पूर्वोत्तर राज्यों से 30 सितंबर तक मानसून की विदाई हो जाती है, लेकिन इस बार करीब 10 अक्तूबर तक इसके लौटने की संभावना है। बता दें कि दिल्ली में इस बार 30 जून को मानसून ने दस्तक दी थी। इसके बाद जुलाई में अच्छी बारिश रिकॉर्ड की गई थी, जो कि औसत से 36 फीसदी अधिक थी। वहीं, अगस्त में इसकी चाल कमजोर हो गई थी। इस वजह से औसत से 82 फीसदी कम बारिश हुई थी। हालांकि, सितंबर में बादल जमकर बरसे हैं और इस माह की बारिश का रिकॉर्ड औसत बारिश से 36 फीसदी अधिक रिकॉर्ड किया गया है। औसत स्तर पर 121.3 मिमी बारिश होती है, जबकि 25 दिनों में 164.5 मिमी बारिश हुई है। पूरे मानसून में 516.9 मिमी बारिश हुई है। औसत स्तर पर यह आंकड़ा 638.2 मिमी का है।
सामान्य के बराबर 34.2 डिग्री सेल्सियस रहा अधिकतम तापमान
राजधानी में बुधवार का दिन गर्म रहा। दिनभर तेज धूप निकली रही व अधिकतम तापमान सामान्य के बराबर 34.2 व न्यूनतम तापमान सामान्य से एक अधिक 23.6 डिग्री सेल्सियस रहा। हवा में नमी का स्तर 54 से 89 फीसदी रहा। सबसे अधिक 36 डिग्री सेल्सियस पारा पीतमपुरा में रिकॉर्ड किया गया है। वहीं, नजफगढ़ में 35.8 व स्पोर्ट्स कांप्लेक्स में 35.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड रहा।