राजधानी में बीते चार दिनों से रिमझिम बारिश का दौर शनिवार देर शाम तक जारी रहा। शुक्रवार सुबह से शनिवार शाम तक 25.4 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई है। मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि रविवार इससे राहत मिल सकती है। अगले 24 घंटे में आंशिक रूप से बादल छाए रहने के साथ कुछ ही जगहों पर हल्की बारिश होगी। इससे बाद सोमवार से मौसम साफ हो जाएगा। साथ ही अधिकतम तापमान में भी बढ़ोत्तरी होगी।
इससे पहले मौसम विभाग ने शनिवार के लिए यलो अलर्ट जारी किया था। इस कड़ी में सुबह से ही रिमझिम बारिश का दौर शुरू हो गया। दोपहर में कुछ देर के लिए बारिश रुकी, लेकिन शाम होने से पहले एक बार फिर बादलों ने आसमान को घेर लिया। शाम चार बजे ही सड़कों पर अंधेरा छा गया। रिमझिम बारिश के फुहारे से बारिश का दौर शुरू हुआ और बीच-बीच में तेज बारिश होती रही। यह सिलसिला देर शाम तक जारी रहा। सुबह 8:30 बजे तक 15.4 और शाम 5:30 बजे तक 10 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई है।
सामान्य से सात कम रहा अधिकतम तापमान
दिन भर छाए रहे बादल और बारिश की वजह से लगातार चौथे दिन अधिकतम तापमान सामान्य से लुढ़का रहा, जो कि सामान्य से सात कम 27.2 और न्यूनतम तापमान सामान्य से एक कम 22.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। हवा में नमी का स्तर 96 से 100 फीसदी तक रिकॉर्ड हुआ। मध्यम रफ्तार से हवा व वातावरण में ठंडक महसूस की गई। सबसे अधिक बारिश पालम में 21.9 मिलीमीटर रिकॉर्ड हुई है। वहीं, पूसा में 19.5 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई है। इसके अलावा आया नगर में 17.4 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई है।
रविवार को कुछ इलाकों में हल्की बारिश की संभावना
मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि रविवार को लगातार हो रही बारिश से थोड़ी राहत मिल सकती है। कुछ जगहों पर हल्की बारिश की संभावना है। अधिकतम तापमान 28 और न्यूनतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया जा सकता है। इसके अगले दिन भी तेज हवाएं चलने के साथ हल्की बारिश की संभावना बनी हुई है। हालांकि, तापमान बढ़कर 31 और न्यूनतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया जा सकता है। अगले सप्ताह मंगलवार से मौसम पूरी तरह से खुलने की संभावना है।
सितंबर में तीन मानक केंद्रों पर सामान्य से अधिक हुई बारिश
इस माह के आखिरी में लगातार हो रही बारिश की वजह से तीन मानक केंद्रों पर बारिश के पूरे माह का कोटा सामान्य से ऊपर पहुंच गया है। माह के 24 दिनों में सबसे अधिक दिल्ली के आधिकारिक मानक केंद्र सफदरजंग पर 145.9 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई है, जबकि सामान्य तौर पर 116.8 मिमी बारिश होती है। वहीं, पालम में अभी तक 101.8 मिमी का रिकॉर्ड है, सामान्य तौर पर 69.1 मिमी बारिश दर्ज की जाती है। इसके अलावा लोधी रोड में बारिश का आंकड़ा 116.8 मिमी बारिश हुई है, सामान्य तौर पर इस केंद्र पर 29.3 मिमी बारिश दर्ज की जाती है। बता दें कि बीते वर्ष पूरे सितंबर में 413.3 मिमी बारिश दर्ज हुई थी, जो कि 121 सालों में सबसे अधिक थी। इससे पहले सन् 1900 में 492.3 मिमी बारिश का रिकॉर्ड है।