Weekly tech Wrap: इस हफ्ते केंद्र सरकार के जल शक्ति मंत्रालय का ट्विटर हैंडल हैक हो गया। सिर्फ इतना ही नहीं हैकर्स ने मंत्रालय के अकाउंट को अपने कब्जे में लेने के बाद 80 से ज्यादा ट्वीट किए थे। इससे ठीक नौ दिन पहले दिल्ली एम्स के सर्वर पर भी साइबर अटैक हुआ था। जिसके बाद हैकर्स ने संस्थान से क्रिप्टोकरेंसी में 200 करोड़ रुपये की मांग की थी। हालांकि, पुलिस ने इससे इनकार कर दिया था और सर्वर ठप होने के कारण कई दिनों तक सभी काम मैनुअल किए गए थे। वीवो ने अपने सस्ते फोन Vivo Y02 को लॉन्च किया। साथ ही घरेलू कंपनी Mivi ने अपनी पहली स्मार्टवॉच Mivi Model E को लॉन्च किया। इस हफ्ते यूट्यूब ने भारत सहित दुनियाभर के 56 लाख वीडियो को अपने प्लेटफॉर्म से हटाया। ऐसी ही हफ्तेभर की टेक अपडेट्स जानना चाहते हैं तो यह रिपोर्ट आपके लिए है। इस रिपोर्ट में हम आपको प्रमुख टेक अपडेट्स के साथ हफ्तेभर की प्रमुख लॉन्चिंग की जानकारी भी देंगे। चलिए जानते हैं।
जल शक्ति मंत्रालय का ट्विटर हैंडल हैक
गुरुवार को केंद्र सरकार के जल शक्ति मंत्रालय का ट्विटर हैंडल हैक हो गया। हैकर्स ने सुबह ही मंत्रालय का ट्विटर हैंडल हैक कर लिया। सिक्योरिटी एजेंसी और साइबर एक्सपर्ट ट्विटर हैंडल हैकिंग से जुड़ें मामले की जांच में लगे रहे। इससे पहले दिल्ली एम्स के सर्वर पर भी साइबर अटैक किया गया था।
यहां पढ़ें पूरी खबर
व्हाट्सएप यूजर्स का डाटा चोरी
हैकर्स ने भारत, अमेरिका, सऊदी अरब और मिस्र सहित 84 देशों के व्हाट्सएप के करोड़ों यूजर्स का डाटा हैक करके ऑनलाइन बिक्री के लिए उपलब्ध करा दिया। दुनियाभर के करीब 48.7 करोड़ व्हाट्सएप यूजर्स का डाटा हैक किया गया। हैक हुए डाटा में 84 देशों के व्हाट्सएप यूजर्स का मोबाइल नंबर भी शामिल थे, जिनमें 61.62 लाख फोन नंबर भारतीयों के थे।
यहां पढ़ें पूरी खबर
Zebronics ZEB- Sound Bomb X1
घरेलू कंपनी Zebronics ने भारतीय बाजार में अपने नए 3 इन 1 डिवाइस Zebronics ZEB- Sound Bomb X1 को लॉन्च किया। यह एक ब्लूटूथ वायरलेस ईयरबड्स है, लेकिन इसके साथ वायरलेस ब्लूटूथ स्पीकर और इन-बिल्ट टॉर्च का सपोर्ट भी मिलता है।
यहां पढ़ें पूरी खबर
मेटा पर 27 करोड़ डॉलर का जुर्माना
हैकिंग वेबसाइट पर 50 करोड़ से ज्यादा यूजर्स का डाटा लीक होने के बाद आयरलैंड ने बहु राष्ट्रीय कंपनी मेटा पर 265 मिलियन यूरो (27.5 करोड़ डॉलर) का जुर्माना लगाया है। मेटा फेसबुक, इंस्टाग्राम और वॉट्सऐप जैसी सहायक कंपनियों का मूल संगठन है।
यहां पढ़ें पूरी खबर