राजस्थान विधानसभा चुनाव: भाजपा-कांग्रेस के सभी 200 उम्मीदवारों की सूची यहां है

चुनाव डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Updated Mon, 19 Nov 2018 07:41 PM IST
bjp-congress
bjp-congress
विज्ञापन
ख़बर सुनें
भारतीय जनता पार्टी ने राजस्थान की सभी 200 सीटों पर अपने उम्मीदवार घोषित कर दिए हैं। टोंक की सीट पर पहले पार्टी ने अजित सिंह को टिकट दिया था मगर अब बदलाव करते हुए इस मुस्लिम बहुल सीट पर अपने इकलौते मुस्लिम उम्मीदवार यूनुस खान को उतारा है। इसी तरह पार्टी ने खेरवड़ा में बदलाव करते हुए नानालाल अहारी पर भरोसा जताया है पहले शंकरलाल खिराड़ी को टिकट दिया था।
विज्ञापन

 
भाजपा के उम्मीदवार
            विधानसभा क्षेत्र                उम्मीदवार
सादुलशहर गुरवीर सिंह बराड़
सूरतगढ राम प्रताप कासनिया
राय सिंहनगर(एससी) बलवीर लूथरा
हनुमानगढ़ डॉक्टर राम प्रताप
पीलीबंगा (एससी) धर्मेन्द्र मोची
नोहर अभिषेक मटोरिया
भादरा संजीव कुमार बेनीवाल
खाजूवाला(एससी) डॉक्टर विश्वनाथ मेघवाल
बीकानेर पूर्व सुश्री सिध्दि कुमारी
कोलायत पूनम कंवर
लुणकरणसर सुमीत गोदारा
सादलपर राम सिंह कस्वां
चुरू  राजेन्द्र राठौड़
पिलानी (एससी) कैलाश मेघवाल
सूरजगढ़ सुभाष पुनिया
मंडावा नरेन्द्र कुमार
उदयपुरवाटी शुभकरण चौधरी
खेतड़ी धरमपाल गुर्जर
धोंद(एससी) गोर्वधन वर्मा
दाता-रामगढ़ हरिश्चंद्र कुमावत
खंडेला बंशीधर खंडेला
नीम का थाना प्रेम सिंह बाजोर
श्री माधोपुर झाबर सिंह खर्रा
विराटनगर डॉ. फूलचंद भिंडा
शाहपुरा राव राजेन्द्र सिंह
चोमू रामलाल शर्मा
फुलेरा निर्मल कुमावत
आमेर सतीश पुनिया
हवा महल सुरेन्द्र पारिक
विद्याधर नगर नरपत सिंह राजवी
सिविल लाइन्स अरुण चतुर्वेदी
किशन पोल मोहनलाल गुप्ता
आर्दश नगर अशोक परनामी
किशनगढ़ बास रामहेत सिंह यादव
मुंडावर मंजीत चौधरी
अलवर शहर संजय शर्मा
नगर अनीता सिंह गुर्जर
डीग-कुम्हेर डॉ. शैलेश सिंह
भरतपुर विजय बंसल
नदबई कृष्णेन्द्र कौर- दीपा 
वैर (एससी)   रामस्वरूप कोली 
बयाना (एससी)  रितु बयाना 
बाड़ी जसवंत गुर्जर 
धौलपुर शोभारानी कुशवाहा 
सपोटरा (एसटी) गोलमा देवी मीणा 
लालसोट (एसटी) रामविलास मीणा
बामनवास (एसटी) राजेंद्र मीणा 
खंडार (एससी) जीतेन्द्र गोठवाल 
टोंक यूनुस खान
देवली- उनियारा राजेंद्र गुर्जर 
किशनगढ़ विकास चौधरी 
पुष्कर सुरेश सिंह रावत 
अजमेर उत्तर वासुदेव देवनानी 
अजमेर दक्षिण( एससी) अनीता भदेल
नसीराबाद रामस्वरूप लाम्बा
ब्यावर शंकर सिंह रावत 
मसूदा सुशील कंवर पलाड़ा 
लाडनूं मनोहर सिंह 
जायल (एससी) मंजू बाघमार 
नागौर  मोहनराम चौधरी
मेडता (एससी)  भंवरा राम रिठारिया 
डेगाणा  अजय सिंह कीलक 
परबतसर मान सिंह किणसरिया 
नावां विजय सिंह चौधरी 
जैतारण अविनाश गहलोत
सोजत (एससी) शोभा चौहान 
पाली  ज्ञान चंद पारख 
मारवाड़  केसाराम चौधरी 
बाली  पुष्पेंद्र सिंह राणावत 
फलौदी पब्बाराम विश्नोई 
लोहावट गजेंद्र सिंह खिंवसर 
शेरगढ़ बाबूसिंह राठौड़
ओसियां भेराराम चौधरी 
भोपालगढ़( एससी) कसमा मेघवाल 
सरदारपुरा  शंभू सिंह खेतासर 
जोधपुर अतुल भंसाली 
सूर्यसागर सूर्यकांता व्यास
लुणी जोगाराम पटेल
बिलाड़ा  अर्जुन लाल गर्ग 
बाड़मेर कर्नल सोनाराम
बायतू कैलाश चौधरी 
पचपदरा अमराराम चौधरी 
सिमाना  हमीर सिंह भायल 
गुढा मालानी   लादुराम विश्नोई 
आहोर छगन सिंह राजपुरोहित 
जालोर(एससी) जोगेश्वर गर्ग 
भीनमाल पुराराम चौधरी 
सांचोर दानाराम चौधरी 
रानीवाड़ा नारायण सिंह देवल 
सिरोही ओटाराम देवासी 
पिंडवाड़ा आबू( एसटी)  समा राम गरासिया 
रेवदर (एससी) जगसीराम कोली 
गोगुंडा (एसटी)  प्रताप लाल गमेती 
झडोल (एसटी) बाबूलाल खराडी 
उदयपुर ग्रामीण (एसटी) फूल सिंह मीणा 
उदयपुर गुलाबचंद कटारिया 
मावली धर्मनारायण जोशी 
सलुंबर (एसटी) अमृतलाल मीणा 
धरियावद (एसटी)  गौतमलाल मीणा 
डूंगरपुर(एसटी) माधवलाल वराहत 
आसपुर (एसटी) गोपीचंद मीणा 
सागवाड़ा (एसटी)  शंकरलाल डेचा 
चौरासी (एसटी)  सुशील कटारा 
घाटोल (एसटी) हरेंद्र नीनामा 
बागडोर (एसटी)  खेमराज गरासिया
कुशलगढ़ (एसटी)  भीमाभाई डामोर 
बेंगु  सुरेश धाकड़ 
चित्तौड़गढ़  चंद्रभान सिंह 
निंबाहेड़ा  श्रीचंद्र कृपलाणी
बारी सादड़ी ललित ओस्तवाल 
प्रतापगढ़ (एसटी) हेमंत मीणा 
भीम   हरी सिंह रावत 
कुंभलगढ़ सुरेंद्र सिंह राठौड़
राजसमंद किरण महेश्वरी  
मांडल कालुलाल गुर्जर
सहाड़ा रूपलाल जाट 
भीलवाड़ा विट्ठल शंकर अवस्थी
शाहपुरा (एससी) कैलाशचंद्र मेघवाल 
बूंदी अशोक डोगरा 
सांगोद हीरालाल नागर 
कोटा उत्तर  प्रह्लाद गुंजल 
कोटा दक्षिण  संदीप शर्मा 
रामगंज मंडी (एससी) मदन दिलावर 
अंता प्रभुलाल सैनी 
किशनगंज (एसटी)  ललित मीणा 
छाबड़ा प्रताप सिंह सिंघवी 
झालरापाटन वसुंधरा राजे
खानपुर नरेंद्र नागर 
मनोहर थाना  गोविंद रानीपुरिया
श्रीगंगानगर विनीता आहूजा 
अनूपगढ़ (एससी) संतोष बायरी
संगरिया गुरदीप सिंह शाहपीणी
बीकानेर पश्चिम गोपाल जोशी 
श्रीडूंगरगढ़  ताराचंद सारस्वत 
नोखा बिहारीलाल बिश्नोई 
रतनगढ़ अभिनेष महर्षि 
सीकर रतन जलधारी 
दूदू डॉक्टर प्रेमचंद बैरवा 
झोटवाड़ा राजपाल सिंह शेखावत 
मालवीय नगर  कालीचरण सर्राफ 
बगरू (एससी) कैलाश वर्मा
बस्सी( एसटी)  कन्हैयालाल मीणा
चाकसू (एससी) रामोतार बैरवा 
रामगढ़ सुखवंत सिंह 
कठूमर बाबूलाल मैनेजर 
बसेड़ी (एससी)  छितरिया जाटव 
राजखेड़ा अशोक वर्मा 
हिंडौन (एससी) मंजू खैरवाल 
सिकराय (एससी)  विक्रम बंसीवाल 
जैसलमेर सांगसिंह भाटी 
पोखरण प्रताप पुरी 
शिव  खुमाण सिंह 
गढ़ी (एसटी) कैलाश मीणा 
बांसवाड़ा (एसटी) अखड़ू माहिरा 
कपासन अर्जुन जीनगर 
नाथद्वारा महेश प्रताप सिंह
जहाजपुर गोपीचंद मीणा 
केशवराय पाटन चंद्रकांता मेघवाल 
डग कालूलाल मेघवाल 
करनपुर सुरेंद्र पाल सिंह टीटी
जमवा रामगढ़ (एसटी)     महेंद्र पाल मीणा
तिजारा संदीप दायमा
बानसूर महेंद्र यादव
थानागाजी रोहिताश शर्मा
बांदीकुई रामकिशोर सैनी
सवाई माधोपुर आशा मीणा
निवाई (एससी) रामसहाय वर्मा
तारानगर राकेश जांगिड़
सरदारशहर अशोक पींचा
सुजानगढ़ खेमाराम मेघवाल
फतेहपुर सुनीता जाखड़
नवलगढ़ बनवारी लाल सैनी
झुंझुनूं राजेन्द्र भामू
लक्ष्मणगढ़ दिनेश जोशी
सांगानेर अशोक लाहोटी
अलवर ग्रामीण राम कृष्ण मेघवाल
टोडाभीम रमेश मीणा
राजगढ़ - लक्ष्मणगढ़ विजय मीणा
कामां जवाहर सिंह
महुआ राजेंद्र मीणा
दौसा शंकर शर्मा
गंगापुर सिटी मानसिंह गुर्जर
मकराना रूपा राम जाट
सुमेरपुर जोराराम कुमावत
वल्लभनगर उदय लाल डांगी
आसींद जबर सिंह सांखला
मांडलगढ़ गोपाल खंडेलवाल
हिंडोली ओमेंद्र सिंह हाड़ा
बारां-अटरू  बाबूलाल वर्मा
लाडपुरा कल्पना राजे
पीपल्दा ममता शर्मा
कोटपुतली मुकेश गोयल
बहरोड़ मोहित यादव
करौली ओपी सैनी
केकड़ी राजेंद्र विनायका
डीडवाना जितेंद्र सिंह जोधा
खीवसर रामचंद्र उत्ता
खेरवड़ा शंकरलाल खिराड़ी

राजस्थान के रण में ये हैं कांग्रेस के 200 उम्मीदवार

Sachin Pilot, Ashok Gehlot
Sachin Pilot, Ashok Gehlot
कांग्रेस और उसके सहयोगी दलों लोकतांत्रिक जनता दल और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी) ने राजस्थान की सभी 200 सीटों पर उम्मीदवार घोषित कर दिए हैं। कांग्रेस ने  बीकानेर पश्चिम सीट पर बदलाव करते हुए बीडी कल्ला को टिकट दिया है। यहां से पहले यशपाल गहलोत को टिकट मिला था। इसी तरह बीकानेर पूर्व सीट पर पहले कन्हैया लाल झंवर और केशवराय पाटन से सीएल प्रेमी को मौका दिया गया था । मगर पार्टी ने बदलाव करते हुए बीकानेर पूर्व से यशपाल गहलोत और केशवराय पाटन से राकेश बोयत पर भरोसा जताया है। 
 
कांग्रेस के उम्मीदवार
विधानसभा क्षेत्र उम्मीदवार का नाम
सादुलशहर जगदीश जांगिड
गंगानगर अशोक चांडक
सूरतगढ़ हनुमान मील    
रायसिंह नगर सोना देवी भंवरी 
अनुपगढ़ (एससी) कुलदीप इंदौरा
संगरिया शबनम गोदरा
हनुमानगढ़ विनोद चौधरी
पीलीबांग- (एससी)  विनोद कुमार गोदवाल
भादरा सुरेश चौधरी
खाजूवाला (एससी) गोविंद राम मेघवाल
बीकानेर वेस्ट बीडी कल्ला
बीकानेर ईस्ट यशपाल गहलोत
कोलायत भंवर सिंह भाटी
लूणकरणसर वीरेन्द्र बेनीवाल
श्रीडूंगरगढ़ मंगल राम गोदारा
नोखा रामेश्वरलाल डूडी
सादुलपुर कृष्णा पुनिया
तारानगर नरेन्द्र बुढानिया
सरदारशहर भंवर लाल शर्मा
चूरू रफीक मंडेलिया
रतनगढ़ भंवर लाल पुजारी    
सुजानगढ़ (एससी) मास्टर भंवरलाल मेघवाल
पिलानी (एससी) जेपी चंदेलिया
सुजानगढ़ श्रवण कुमार 
झुंझुनूं ब्रिजेंद्र सिंह ओला
मंडावा रीता कुमारी चौधरी    
नवलगढ़ राजकुमार शर्मा
उदयपुरवाटी भगवानराम सैनी
खेतड़ी डॉ. जितेंद्र सिंह
फतेहपुर हाकम अली
लक्ष्मणगढ़ गोविंद सिंह दोतासरा
धौद परसराम मोरदिया
सीकर राजेंद्र पारीक
दातारामगढ़ वीरेंद्र चौधरी
नीम का थाना सुरेश मोदी    
श्रीमाधोपुर दीपेंद्र सिंह शेखावत
कोटपुतली राजेंद्र सिंह यादव
शाहपुरा मनीष यादव    
झोटवाड़ा लालचंद कटारिया
आमेर प्रशांत शर्मा
जामवारामगढ़ (एसटी) गोपाल मीणा
विद्याधरनगर सीताराम अग्रवाल    
सिविल लाइंस प्रताप सिंह खाचरियावास    
किशनपोल अमीन काजी 
बगरु (एससी) गंगा देवी
बस्सी (एसटी) दौलतराम मीणा    
बानसूर शंकुतला रावत
अलवर ग्रामीण (एससी) टीकाराम जूली    
राजगढ़-लक्ष्मणगढ़ (एसटी) जोहरीलाल मीणा
नदबई हिमांशु कटारा (शर्मा) 
वैर(एससी) भजन लाल जाटव
बयाना (एससी) खिलाड़ीलाल बैरवा
बसेड़ी (एससी) अमर सिंह जाटव    
बाड़ी गिरिराज सिंह मलिंगा    
धौलपुर डॉ. शिव चरण कुशवाहा    
टोडाभीम (एसटी) पृथ्वीराज मीणा    
हिंडौन (एससी) भरोसी लाल जाटव
करौली दर्शन सिंह गुर्जर
सपोटरा (एससी) रमेश चंद्र मीणा    
बांदीकुई जीआर खटाना    
सीकर ममता भूपेश    
दौसा मुरारी लाल मीणा    
लालसोट परसादी लाल मीणा
बामनवास इंदिरा मीणा    
सवाईमाधोपुर दानिश अबरार   
खंडार अशोक बैरवा
टोंक सचिन पायलट
देवली-उनियारा हरीश मीणा
पुष्कर नसीम अख्तर    
अजमेर उत्तर महेन्द्र सिंह रालावत    
अजमेर दक्षिण हेमंत भाटी    
नसीराबाद रामनारायण गुर्जर
ब्यावर पारस पंच जैन
मसूदा राकेश पारिख    
केकड़ी डॉ रघु शर्मा    
डीडवाना चेतन चौधरी डूडी
जायल मंजू मेघवाल    
नागौर हबीबुर्रहमान
खींवसर सवाई सिंह गोदारा    
मेड़ता (एससी) सोनू चिलाड़ा
मकराना जाकिर हुसैन गैसवार
परबतसर रामनिवास गावड़िया
नावां महेन्द्र चौधरी
सोजत (एससी) शोभा सोलंकी
मारवाड़ जंक्शन  जसराम राठौड़
फलोदी महेश व्यास
लोहावट किशनराम विश्नोई    
ओसियां दिव्या मदेरणा
भोपालगढ़ (एससी) भंवर बलाई
सरदारपुरा अशोक गहलोत
जोधपुर मनीषा पंवार
बिलाड़ा (एससी) हीरा राम मेघवाल
पोकरण सालेह मोहम्मद
जैसलमेर रूपा राम मेघवाल    
लूणी महेन्द्र बिश्नोई
शिव अमीन खान
बाड़मेर मेवाराम जैन
बायतू हरीश चौधरी
पचपदरा मदन राजपूत
सिवाणा पंकज प्रताप सिंह    
गुढा मलानी हेमाराम चौधरी
चोहटन पदमाराम मेघवाल    
आहोर सावाराम चौधरी    
जालोर मंजू मेघवाल
भीनमाल समरजीत सिंह
सांचोर सुखराम बिश्नोई    
रानीवाड़ा रतन देवासी
सिरोही जीवाराम आर्य 
पिंडवाड़ा-आबू  लालाराम गरासिया
रेवदर नीरज डांगी    
गोगुंडा मांगीलाल गरासिया 
झाडोल सुनिल भाजत    
खेरवाड़ा दयाराम परमार    
उदयपुर ग्रामीण विवेक कटारा    
उदयपुर गिरिजा व्यास    
मावली लाल सिंह झाला
वल्लभनगर गजेन्द्र सिंह शेखावत    
सलूम्बर रघुवीर सिंह मीणा
धरियावाड़ नागराज मीणा    
डूंगरपुर (एसटी) गणेश घोगड़ा
आसपुर (एसटी) राइया मीणा
सागवाड़ा (एसटी)  सुरेन्द्र कुमार बामणिया
चौरासी (एसटी) मंजुला देवी रोट    
घाटोल (एसटी) नानालाल नीनामा
गढ़ी (एसटी) कांता भील
बांसवाड़ा (एसटी) अर्जुन बामनिया 
बागीदौरा (एसटी) महेन्द्र जीत सिंह मालवीय
कपासन (एससी) आनन्दी राम खटीक
चितौड़गढ़ सुरेन्द्र सिंह जाड़ावत
निंबाहेडा़ उदयलाल आंजना    
प्रतापगढ़ (एसटी) रामलाल मीणा
कुंभलगढ़ गणेश परमार
राजसमंद नारायण सिंह भाटी
नाथद्वारा डॉ.सीपी जोशी    
सहाड़ा कैलाश त्रिवेदी
भीलवाड़ा अनिल डांगी
शाहपुरा (एससी)  महावीर प्रसाद    
जहाजपुर धीरज गुर्जर
मांडलगढ़ विवेक धाकड़ 
हिण्डौली अशोक चांदना    
पिपलादा राम नारायण मीणा    
सांगोद भरत सिंह कंदनपुर
कोटा उत्तर शांति धारीवाल
कोटा दक्षिण राखी गौतम    
रामगंज मंडी निर्मला सहरिया
अंता प्रमोद जैन भाया    
किशनगंज निर्मला सहरिया
बारां-अटरू  पानाचंद मेघवाल    
छबड़ा करण सिंह राठौड़    
डग (झालावाड़) मदन लाल वर्मा    
मनोहर थाना कैलाश चंद मीणा
करनपुर गुरमीत सिंह कुन्नर
विराट नगर इंदराज गुर्जर
चौमू भगवान सहाय सैनी
फुलेरा विद्याधर चौधरी
दूदू (एससी) रितेश बैरवा
हवा महल महेश जोशी
आदर्श नगर रफीक खान
मालवीय नगर अर्चना शर्मा
सांगानेर पुष्पेंद्र भारद्वाज
चाकसू (एससी) वेद प्रकाश सोलंकी
बहरोड़ आरसी यादव
थानागाजी सुनील कुमार शर्मा
अलवर (शहरी) श्वेता सैनी
रामगढ़ साफिया जुबैर खान
भीम सुदर्शन सिंह रावत
सूरसागर प्रो. अयूूब खान
शेरगढ़ मीना कंवर
कठूमर (एससी) बाबूलाल बैरवा
कामां जहिदा खान
डीग कुम्हेर विश्वेंद्र सिंह
राजाखेड़ा रोहित वोहरा
गंंगापुर राजेश अग्रवाल
लाडनूं मुकेश भाकर
डेगाना विजयपाल मिर्धा
बेगूं राजेंद्र सिंह बिधूड़ी
मांडल रामलाल जाट
केशवराय पाटन (एससी) राकेश बोयत
बूंदी हरिमोहन शर्मा
बड़ी सादड़ी प्रकाश चौधरी
लाडपुरा गुलनाज
झालरापाटन मानवेंद्र सिंह
खानपुर सुरेश गुर्जर
नोहर अमित चाचाण
खंडेला सुभाष मील
तिजारा इमामुद्दीन अहमद खान
किशनगढ़ बास डॉ. करण सिंह यादव
मुंडावर लोकतांत्रिक जनता दल (गठबंधन)
नगर मुराली लाल गुर्जर
भरतपुर डॉ. सुभाष गर्ग- लोकतांत्रिक जनता दल (गठबंधन)
मालपुरा लोकतांत्रिक जनता दल (गठबंधन)
किशनगढ़ नंदलाल थाकन
जैतारण दिलीप चौधरी
पाली महावीर राजपुरोहित
बाली राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (गठबंधन)
सुमेरपुर रज्जू रामावत
कुशलगढ़ लोकतांत्रिक जनता दल (गठबंधन)
आसिंद मनीष मेवाड़ा
विज्ञापन

आपकी राय हमारे लिए महत्वपूर्ण है। खबरों को बेहतर बनाने में हमारी मदद करें।

खबर में दी गई जानकारी और सूचना से आप संतुष्ट हैं?
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन

प्रिय पाठक

कृपया अमर उजाला प्लस के अनुभव को बेहतर बनाने में हमारी मदद करें।
डेली पॉडकास्ट सुनने के लिए सब्सक्राइब करें

क्लिप सुनें

00:00
00:00